банки-корреспонденты

Я сделал валютный банковский перевод, но на мой  счет была зачислена меньшая сумма. Я уже оплатил комиссию по платежу своему банку. Почему была удержана дополнительная комиссия?


Просим обратить Ваше внимание, что Компания eCoin не удерживает дополнительной комиссии за зачисление суммы. Сумма зачисляется на  счет клиента в том объеме, в котором она была зачислена на наш банковский счет.

Скорее всего, сумма была снята одним из банков-участников цепочки платежа, в которой каждый банк взимает комиссию в соответствии со своими тарифами.

В соответствии с мировой банковской практикой, плательщик средств может поручить своему банку удержать один из следующих вариантов комиссий за платеж:

1. OUR - вся комиссия оплачивается отправителем (Компанией). Просим обратить внимание, что если в цепочке платежа появляются дополнительные участники - третьи банки-корреспонденты, - то Вы получите сумму перевода за вычетом комиссии этих банков.
2. SHA - комиссия делится между отправителем и получателем (клиентом).
3. BEN - вся комиссия оплачивается получателем (клиентом).

Для чего нужны банки-корреспонденты? Как выбрать банк-корреспондент?


Банк-корреспондент — банк, исполняющий на основе корреспондентского договора платежи, расчеты, валютные и иные операции по поручению другого банка. Для выполнения поручений банки-корреспонденты открывают специальные корреспондентские счета. Для проведения международных банковских переводов по международным банковским правилам необходимо использовать банк-корреспондент в стране, где данная валюта является национальной.

Например, если Вы хотите перевести доллары США из России в Латвию, оптимально использовать банк-корреспондент, находящийся в США.